Информационное сообщение о ходе исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 мая 2021 года.

14.05.2021

Исполнение консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации стабилизировалось и характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов. В большинстве регионов фактическое поступление доходов выше запланированных показателей.

По оперативным данным на 1 мая 2021 года рост доходов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 18%, общий объем поступлений – 5,2 трлн. рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 629 млрд. рублей или на 18%, составив 4,2 трлн. рублей (прирост в 79 регионах).

По основным налоговым источникам фиксируется положительная динамика: по налогу на прибыль организаций рост составил 16%, по НДФЛ - 15%.

Финансовая поддержка из федерального бюджета возросла на 19% и составила 904 млрд. рублей.

Увеличение доходов позволило обеспечить рост расходов на 14%, общий объем профинансированных расходов составил 4,7 трлн. рублей.

Расходы на социальные выплаты увеличились на 22%, на заработную плату и начисления – на 7%.

В целом по консолидированным бюджетам профицит увеличился в 1,8 раза к 2020 году и составил 452 млрд. рублей. С профицитом исполнены бюджеты 73 регионов.

Также отмечается увеличение остатков средств бюджетов с начала года на 216 млрд. рублей.

Долговые обязательства перед кредитными организациями сократились на 132 млрд. рублей.

При этом общий объем долговых обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с начала года снизился на 3% и составил 2 798,1 млрд. рублей (по состоянию на 1 апреля 2021 г.) или 25,5% от налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации.