24.06.2021

Официально

Национальный проект «Демография». В Калуге строят первый крытый футбольный манеж

Работы проводятся в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Стартовали они в октябре 2020 года.

Первый крытый футбольный манеж в нашей области появится на тренировочной площадке «Спутник» в районе Тульского шоссе. Он предназначен для подготовки спортивного резерва по футболу, проведения тренировочных занятий и оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению, а также учебно-тренировочных сборов для команд области.

Спортивное сооружение будет включать футбольное поле, зоны безопасности, инвентарные, раздевалки, душевые, гардероб, комнату для персонала, санузлы, кабинет врача, массажная, процедурная, тренажерный и фитнес-зал, зона тренажера Footbot Pro. Кроме этого, предусмотрены зона ожидания для родителей, конференц-зал, радиоузел.

Общая площадь крытого футбольного манежа – более девяти тысяч квадратных метров. Вместимость трибун – 500 мест. Пропускная способность - 128 человек в смену. Манеж планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

По словам заместителя министра спорта области Алексея Дмитриева, «введение в эксплуатацию первого в Калуге крытого футбольного манежа даст возможность воспитанникам спортивных школ тренироваться в комфортных условиях даже в осенний и зимний периоды, что позволит не прерывать тренировочный процесс и заниматься круглогодично».

Ожидается, что с введением в эксплуатацию футбольного манежа увеличится и количество футболистов. В настоящее время в регионе занимаются футболом более 24 000 человек. Ежегодно показатель увеличивается примерно на 500 человек. Спортивные сооружения перегружены. Новый манеж частично позволит снизить эту нагрузку.

Напомним, строительство манежа ведется в рамках нацпроекта «Демография», среди основных задач которого увеличение количества жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. К 2024 году этот показатель должен достичь 56,7%, а к 2030 году - 70 %.

24.06.2021

Дата создания: 24.06.2021 13:31:10