24.06.2021

В Перемышльском районе начала работу выставка «День калужского поля - 2021»

23 июня в поселке Калужская опытная сельскохозяйственная станция Перемышльского района состоялось торжественное открытие выставки «День калужского поля - 2021».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов министр сельского хозяйства области Леонид Громов, главы муниципалитетов. Всего на ежегодный праздник калужских аграриев приехали около 400 гостей.

В их числе представители профильного научного и образовательного комплекса, сельхозпредприятий, компаний-переработчиков, дилеров и производители техники, гости из соседних субъектов, делегаты III областного молодежного форума «Молодые аграрии Калужской области – 2021».

Экспозицию сельскохозяйственной техники подготовили 39 компаний. На выставке представлено около 100 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Формат демонстрации позволяет не только обсудить со специалистами возможности машин, но и оценить их в работе.

Кроме этого, в программе осмотр опытных делянок новейших образцов кормов, соревнования «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», тренинг по командообразованию «Развитие сельского хозяйства», семинар «Современные технологии в картофелеводстве. Предусмотрена обширная культурная программа с розыгрышем призов.

Владимир Попов поблагодарил калужских аграриев за производственные успехи. Он подчеркнул, что на протяжении последних лет отмечается положительная динамика развития областного АПК. Например, регион полностью обеспечивает свои потребности по основным категориям сельскохозяйственной продукции: мясом на 111,7 %, молоком на 133,5 % и картофелем на 106,1 %, овощами 70,8 %. Заместитель главы региона отметил, что надо стремиться к повышению конкурентоспособности нашей продукции: «Обмен опытом на выставке – хороший залог достижения новых показателей. Здесь представлена высокотехнологичная и высопроизводительная техника. Правительство области уделяет большое внимание подготовке кадров, которые будут работать на ней. Поэтому очень важно, что сегодня состоится и конкурс профмастерства. Желаю его участникам успехов и побед!».

Коллег также приветствовал глава профильного министерства Леонид Громов. Он напомнил, что основные слагаемые успеха в зоне рискованного земледелия – новации и инвестиции. С начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» общий объем инвестиций, привлеченных в развитие сельскохозяйственных предприятий области составил около 115 млрд. рублей. Министр поблагодарил инвесторов, которые принимают участие в мероприятии и выразил уверенность, что внедрение новейших технологий и оборудования будут способствовать дальнейшему развитию регионального сельского хозяйства.

Справочно:

Выставка-демонстрация «День Калужского поля» проводится с 2006 года и является одной из крупнейших в ЦФО региональной демонстрационной площадкой современных технологий в растениеводстве и животноводстве, селекционных достижений в сельскохозяйственном производстве.

Её организаторами выступают министерство сельского хозяйства Калужской области, Агентство развития бизнеса, филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. Лорха» и выставочная компания ООО «Центр».

24.06.2021

Фото Сергея Лялякина