21.06.2021

В КАЛУЖСКИХ ЛЕСАХ БЛАГОУСТРОИЛИ 148 МЕСТ ДЛЯ ОТДЫХА

С начала года калужские лесоводы благоустроили 148 мест отдыха для граждан: из них произведен ремонт 121 и изготовлено 27 новых.

Площадки проектируют в наиболее посещаемых местах возле рек и озёр, троп и лесных дорог, районов вблизи населённых пунктов. Все они благоустроенны информационными щитами, беседками и скамейками, а также расчищены от кустарников, подроста и валежника, там устроены места для разведения костра и сбора мусора, по периметру проведена противопожарная минерализованная полоса.

По мнению министра природных ресурсов и экологии Калужской области Владимира Жипы, наличие специально оборудованных площадок для привала в лесу позволит снизить количество стихийных мест отдыха. «Всё это делается как для удобства отдыхающих, так и для безопасности зелёных насаждений от пожаров и защиты наших лесов от захламления. Надеюсь, обновленные площадки будут способствовать и повышению культуры поведения граждан на природе».

Напомним, работа по сохранению калужских лесов проводится в рамках национального проекта «Экология». Сейчас в регионе установился третий класс пожарной опасности. С начала года лесных пожаров не допущено.

В случае обнаружения пожара, фактов нарушения лесного законодательства, а также при наличии информации о планирующихся незаконных действиях в лесу необходимо сообщить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу: 8(4842) 56-39-39.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Дата создания: 21.06.2021 11:47:47
Дата изменения: 21.06.2021 11:47:47