24.06.2021

Дмитрий Разумовский поделился опытом использования данных дистанционного зондирования земель лесного фонда Калужской области

24 июня в рамках VI Конференции «Цифровая индустрия промышленной России» заместитель губернатора Дмитрий Разумовский принял участие в панельной дискуссии на тему: «Как цифровизация помогает оптимизировать госконтроль: новые практики регионов». В мероприятии также участвовали представители субъектов, профильных министерств, ведомств, бизнеса, специалисты цифровых направлений и лидеры IT-индустрии.

Стороны обсудили вопросы информатизации и цифровизации контрольно-надзорной деятельности (КНД) и поделились опытом по внедрению цифровых механизмов в различные сферы.

Дмитрий Разумовский отметил, что в рамках направления «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Калужской области реализуется пилотный проект по мониторингу несанкционированных рубок лесов с использованием Платформы КНД. Его цель – совершенствование процессов осуществления федерального государственного надзора (лесной охраны) с использованием данных дистанционного зондирования земли.

Запуск сервиса позволил сократить количество ручных операций, отказаться от печатной документации и осуществлять анализ и хранение данных в автоматизированном режиме. Использование платформы по формированию единой базы способствует получению аналитической информации о текущей ситуации и выявлению нарушений на объектах контроля.

Среди ограничений данного сервиса заместитель губернатора назвал недостаточную частоту обновлений спутниковых снимков. Вместе с тем, по словам Дмитрия Разумовского, дальнейшее развитие системы дистанционного контроля позволит включить в проект все лесничества области.

24.06.2021

Фото министерства цифрового развития Калужской области

Дата создания: 24.06.2021 11:50:35
Дата изменения: 24.06.2021 11:50:54