24.06.2021

Профильная комиссия обсудила работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних

24 июня в Калуге в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве области. Его провел заместитель губернатора Василий Быкадоров.

Речь шла о профилактике правонарушений среди обучающихся образовательных организаций области в 2020/2021 учебном году.

Отмечалось, что в 2020 году в регионе количество несовершеннолетних, совершивших преступления, сократилось на 3,2 процента. На 5,9 процента снизилось количество преступлений, совершенных в составе смешанных групп.

По информации министерства образования и науки области, основными направлениями профилактической работы в этой сфере является организация занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, недопущение асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде, а также организация летнего отдыха детей.

Особое внимание уделяется мероприятиям по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При поддержке общественных организаций и объединений, работающих в сфере пропаганды здорового образа жизни, осуществляется реализация инновационных проектов по профилактике безнадзорности и правонарушений. Реализуется региональный проект по добровольчеству «Важное дело» по направлению «Здоровый образ жизни». Ежегодно на базе Областного молодежного центра проводится конкурс агитбригад «Молодежь против наркотиков».

С 2009 года в школах области действует «Родительский патруль». Совместные выходы педагогов, сотрудников правоохранительных органов и специалистов соцзашиты позволяют своевременно определять проблемы и нужды семьи, оказывать им педагогическую, правовую и социальную помощь. Ежегодно проходит акция «Выбери правильный путь». В рамках проекта «Региональный родительский университет» организовано повышение педагогической, психологической и правовой грамотности школьников. На особом контроле министерства находятся вопросы предупреждения суицидальных попыток среди несовершеннолетних под влиянием информации в сети Интернет, а также информационно-просветительские мероприятия. По этим направлениям ведется взаимодействие со всеми органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В ходе обсуждения Василий Быкадоров поручил руководству ответственных ведомств усилить совместную работу по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи. По мнению заместителя губернатора, к ней необходимо активнее приобщать родительские комитеты, распространять по всей области положительный опыт создания советов отцов, проводить семейные спортивные соревнования и конкурсы «Мама, папа, я – спортивная семья», а также рейды по ликвидации надписей, имеющих признаки скрытой рекламы наркотических средств и психотропных веществ.

24.06.2021

Дата создания: 24.06.2021 11:28:43