24.06.2021

Нацпроект «Здравоохранение». Калужская область примет участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ проводится Министерством здравоохранения России с 2016 года в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

В 2016 году в рамках акции бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ проводилось в крупных торгово-развлекательных центрах 10 городов России. Тест сдали более 23,5 тысяч человек. В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Специально оборудованный вагон в составе регулярных поездов проехал через города 24 регионов, где показатель заболеваемости ВИЧ превышает среднероссийский почти в два раза. Тестирование на ВИЧ прошли около 25 тысяч граждан. В 2018 году акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в партнерстве с Горьковским автомобильным заводом прошла в 120 городах 30 регионов. Свой ВИЧ-статус узнали более 44 тысяч человек. В 2019 году акция началась в Севастополе и закончилась в Москве. Брендированные автомобили проехали через 191 город 40 российских регионов.

В 2021 году Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге, а завершится 1 ноября в Хабаровске. Партнером мероприятия вновь стал Горьковский автомобильный завод, а также ряд иностранных компаний, предоставивших 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования - брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» проследуют по России, делая остановки в 144 населенных пунктах 50 субъектов.

В рамках акции все желающие могут бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ, команда высококвалифицированных специалистов поможет оценить персональные риски заражения, напомнит каждому о действенных мерах защиты от ВИЧ/СПИД, состоятся информационно-разъяснительные семинары для медицинских работников.

Мероприятие проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, осуществляется термометрия и регулярная дезинфекция после каждого тестируемого.

В июле автопоезд Министерства здравоохранения РФ проследует по Калужской области, сделав остановки в Калуге, Обнинске и Людинове. 1 июля с 12.00 до 18.00 час. в Калуге мобильный пункт тестирования будет работать на площадке у Дома народного творчества и кино «Центральный», а также в Обнинске у торгово-развлекательного комплекса «Триумф Плаза». 2 июля с 12.00 до 18.00 час – в Людинове у Дворца культуры им. Г.Д. Гогиберидзе.

Дополнительную информацию можно получить в Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД (Калуга, ул. С. Разина, д.1), тел. регистратуры: 8(4842) 57-81-27, а также: спидцентр-калуга.рф // aids-kaluga.ru // vk.com/spidcentr // ok.ru/group/53369191792770.

24.06.2021

Дата создания: 24.06.2021 05:38:38