24.06.2021

На Конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Дмитрий Разумовский выступил с предложениями по повышению индекса цифровой зрелости

С 23 по 25 июня в Нижнем Новгороде проходит VI Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В ней активно принимает участие заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский.

В этом году на Конференции обсуждаются результаты первых пяти лет работы по созданию цифровой экономики и определяются дальнейшие направления развития технологий в России.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия на тему: «Стратегии цифровой трансформации: для действий, не для галочки». Ее участники — представители профильных министерств, ведомств, специалисты цифровых направлений и лидеры IT-индустрии — поделились мнениями о разработке и внедрении региональных стратегий цифровой трансформации, которые должны быть утверждены до 1 сентября этого года.

Дмитрий Разумовский отметил, что в проекты по цифровой трансформации должны быть включены шесть обязательных отраслей: здравоохранение, образование, транспорт, развитие городской среды, государственное управление и социальная сфера, а также дополнительные направления, которые регионы определят самостоятельно. В Калужской области цифровизация затронет сферы экологии, спорта и туризма.

Для реализации проекта, по словам заместителя губернатора, должно быть понимание социально-экономической ситуации в регионе, технологической готовности и уровня зрелости команды, работающей в этом направлении. «У нас есть рабочая группа, заместители, которые отвечают за цифровую трансформацию, но это не самое главное. Самое главное — это создать систему управления цифровой трансформации в регионе», – подчеркнул он.

В заключении Дмитрий Разумовский озвучил предложения по повышению индекса цифровой зрелости. В частности, внимание участников дискуссии было обращено на необходимость создания в регионах центров компетенций по отраслевым направлениям, обучения сотрудников органов власти, повышения культуры работы с данными, совершенствования процессов и внедрения информационных систем, позволяющих упрощать процессы сбора данных.

«На наш взгляд, это позволит в дальнейшем более качественно реализовать стратегии цифровой трансформации», – резюмировал заместитель губернатора.

Справочно:

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. В этом году ЦИПР объединит бизнес-форум и выставочное пространство, где будут представлены новые разработки и концептуальные решения.

В 2020 году Конференцию посетило свыше трех тысяч гостей, около 25 тысяч присоединилось к мероприятиям онлайн.

23.06.2021

Фото министерства цифрового развития Калужской области

Дата создания: 24.06.2021 05:35:44
Дата изменения: 24.06.2021 12:33:52