21.06.2021

Калужские пенсионеры примут участие в финале Чемпионата по компьютерному многоборью

1 июля в Москве состоится финал 11-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участники продемонстрируют свои навыки использования электронных госуслуг и поисковых систем, цифровых гаджетов, мобильных приложений, а также знание правил безопасного поведения в интернете. Из-за эпидемиологических ограничений мероприятие, как и в прошлом году, пройдет в онлайн-формате.

Компьютерный чемпионат – самое ожидаемое киберсоревнование для людей старшего поколения. Ежегодно оно привлекает свыше 12 тыс. пенсионеров из всех регионов России и зарубежных стран. По предварительным оценкам организаторов, в этом году финалистами федерального этапа станут свыше 300 человек, прошедших региональный отбор.

Отборочные соревнования стартовали 1 апреля и охватили 65 регионов страны. В Московской области в них приняли участие больше 600 пенсионеров, в Республике Татарстан – 430 пенсионеров, в Ростовской области – 380 пенсионеров. Заявки на участие в турнире своих команд подали уже 26 российских регионов и 8 зарубежных стран. Участие в соревнованиях также примет команда пенсионеров из города Байконура.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение», его организатором традиционно выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Отделения ПФР
по Калужской области.