АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

Информация по итогам совещания 10 марта 2017 года

04.08.2017

Информация по итогам совещания 10 марта 2017 года

10 марта 2017 года министерством финансов Калужской области совместно с представителями Всемирного банка на территории Боровского района был проведен вступительный в 2017 году семинар для органов местного самоуправления Калужской области на тему: «Участие Калужской области в проекте «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2017 году»».

Открыл данный семинар заместитель министра финансов Калужской области Дмитрий Юрьевич Ушаков. Он сообщил о начале реализации в 2017 году Программы поддержки местных

инициатив, озвучил основные параметры программы и проинформировал органы местного самоуправления о необходимости организации соответствующей работы на местном уровне.

На начальном этапе был определен дизайн проекта, а также произведена разработка необходимых для реализации программы нормативных правовых актов. Сбор заявок от муниципальных образований области на участие в проекте предварительно планируется осуществить не позднее 1 июня 2017 года, на основании которых в течение 20 дней будет проводиться конкурсный отбор на получении субсидии из областного бюджета.

Для непосредственной реализации проекта «Развитие инициативного бюджетирования» в областном бюджете на 2017 год запланированы ассигнования в сумме 26,0 млн. рублей.

В рамках семинара об опыте Всемирного банка по реализации Программы поддержки местных инициатив в регионах России поделился с представителям муниципалитетов Сергей Гридин. Он подробно рассказал о полном цикле реализации Программы с указанием целей, задач, плана действий муниципалитетов на каждом этапе ее осуществления применительно к Калужской области, а также обозначил возможные проблемы и пути их решения, с которыми на практике сталкиваются регионы при ее реализации.

В завершении семинара представители отдельных муниципалитетов Боровского района поделились опытом осуществления собственной программы поддержки местных инициатив, реализация которой проводилась на территории Боровского района в 2016 году за счет средств бюджетов муниципального района и поселений, а также вложений граждан. По результатам данной программы жители населенного пункта получили коммуникации к домам, в которых они проживают, а также были проведены отдельные мероприятия в области благоустройства.

По итогам семинара все муниципалитеты, подробно ознакомившись с концепцией реализации Программы поддержки местных инициатив, в случае принятия решения об участии в программе, должны активно приступить к ее осуществлению на территории своих муниципалитетов.